Liste des variétés implantées au sein de notre agro-écosystème fruitier

Environ 400 variétés fruitières à ce jour

Arbres Fruitiers

POMMIER :
Aotrou
Astrakan Rouge
Belle Fille de Salins
Belle Fleur Jaune
Belle de Boskoop
Bénédictin
Béraud
Bernardière
Boskoop Rouge
Calville d'août
Calville Rouge d'Automne
Calville Rouge d'Hiver
Cardinal
Chailleux tardif
Châtaignier
Cœur de Bœuf
Court-Pendu Gris
Cox Orange
Fenouillet Gris
Initial
Lafayette
Patte de Loup
Pomme de Fer
Reine des Reinettes
Reinette d'Armorique
Reinette Clochard
Reinette Dubuisson
Reinette du Mans
Reinette Grise de Lorient
Reinette Martin
Reinette Verte
Rouget de Dol
Teint frais
Transparente de Croncels
Winter Banana

POIRIER :
Abbé Fetel
Alexandrine Douillard
André Desportes
Angélys
Avocat Allard
Belle Angevine
Bergamotte Esperen
Besi de St Waast
Beurré d'Amanlis
Beurré d'Angleterre
Beurré d'Aremberg
Beurré Bachelier
Beurré Clairgeau
Beurré Diel
Beurré Giffard
Beurré Hardy
Beurré Lebrun
Beurré Morettini
Beurré de Nantes
Beurré Superfin
Bonne de Mâlines
Citron des Carmes
Comtesse de Paris
Conférence
Cuisse Madame
Curé
De Vitrier
Doyenné d'Alençon
Doyenné d'Hiver
Doyenné du Comice
Dr Jules Guyot
Duc de Bordeaux
Duchesse d'Angoulême
Figue d'Alençon
Général Leclerc
Jalousie de Fontenay
Jeanne d'Arc
Le Lectier
Louise Bonne
Madame Lyé-Baltet
Madame Verté
Marguerite Marillat
Marie des Nouhes
Muscatellina
Old Home
Packam's Triumph
Pierre Corneille
Précoce du Trévoux
Saint Germain
Saint Jean Vert
Soeur Grégoire
Soldat Laboureur
Triomphe de Vienne
William Duchesse
William's
William's Rouge
Zéphirin Grégoire

CERISIER :
Badacsony
Early Rivers
Géant d'Hedelfingen
Griottier de la Toussaint
Jaune de Butner
Montmorency
Moreau
Napoléon
Reverchon
Rainier
Tardif de Vignola
Van

NASHI :
Ceri
Hosui
Kosui
Niitaka
Nijisseiki
Shinseiki

PRUNIER :
Bleue de Belgique
Datil
Gloire d'Epinay
Mirabelle de Metz
Mirabelle de Nancy
Quetsche d'Alsace
Reine Claude d'Althan
Reine Claude de Bavay
Reine Claude Diaphane
Reine Claude Dorée
Reine Claude d'Oullins
Sainte Catherine
Stanley
Valor

AGRUME :
Citron des 4 saisons
Citron Meyer
Citron Yuzu
Clémentine Clémelunes
Eremorange
Satsuma
Satsuma Okitsu
Satsuma Owari

FEIJOA :
Apollo
Coolidge
Gemini
Triumph
Mammouth

ASIMINIER :
Prima
Rappahannockh
Sunflower

COGNASSIER :

Aromatnaya
Champion

KAKI :
816
Fuyu
Hana Fuyu
Hatchiya
Jiro
Lampadino
Lehman Delight
Meader
Nikita's Gift
Russian Beauty
Saijo
Shibukaki
Tone Wase
Yates

PÊCHER :
Amsden
Bénédicte
Charles Roux
De vigne
Grosse Mignonne
Mme Girerd
Michelini
Précoce de Hale
Red Robin
Reine des vergers
Robin
Suncrest


ABRICOTIER :
Ampuis (ou de Hollande)
Bergarouge
Bergeron
Luizet
Paviot
Pêche de Nancy
Polonais
Précoce de Saumur
Ravilong
Royal

FIGUIER :
Sultane Violette
Brown Turkey
Madeleine des deux saisons
Noire de Bellone
Abicou
Dauphine
Tena
Sultane
Ronde de Bordeaux
Noire de Barbentane
Panachée
Brunswick
Bécane
Dalmatie
Dorée (ou Goutte d'or)
Longue d'Août
Négronne
Pastilière
Sucrette
Dulcina Breba
Amator
Marot
Eaubonne
Grandes Plannes
Rosso di Trani
Campanière
Lamagdlaine
Gayet
Rhénane
Hardy Chicago
Terza
Bornholm's Diamant
Maddin Yellow
Goldfeige
Zuccherina
Gentil Bianco
Osborn Prolific
Datte
Dottato
Yellow Bratislava
Ice Crystal
Mischurinska 10
Marseillaise
Figue de Marseille
Blanche d'Argenteuil
Grise de  St Jean
Breva

GRENADIER :
Gissarski Rozovyi
Hermione
Hicaz Nar
Hyrdonar Goulosha
Hyrdonar Kiemizy
Kaim Anor
Kazake
Noir de Khandar
Provence Douce
Sumbarski
Sweet

Lianes

KIWI :
Bruno
Green Light
Hayward
Tomuri (mâle)

KIWAÏ :
Ananasnaya
Geneva
Hardy Red
Jumbo
Ken's Red
Purpuna Sadowa
Weiki Plus
Weiki (mâle)

VIGNES :
Augusta
Baco Noir
Bleu Grand Marnier
Chardonnay
Chasselas Violet de Vendée
Clinton
Cunningham
Dattier de St Vallier
Esther
Excelsior
Gold Berry
Isabelle
Lakemont
Maréchal Foch
Miss Pink
Moldova
Muscat Blanc
Muscat Bleu
Muscat de St Vallier
New York Muscat
Noah
Opaline
Palatina
Poloskei Muscataly
Villard

Arbustes et petits fruits

FRAMBOISIER :
Zéva
Fall Gold
Héritage
September

CASSISSIER :
Andéga
Arno
Bigno
Black Down
Blanc
Costwold Cross
Géant de Boskoop
Noir de Bourgogne

GROSEILLER à grappes :
Blanka
Gloire des sablons
Junifer
Laxton's Perfection
London Market
Mulka
Red Lake
Rose de Champagne
Rovada
Versaillaise Blanche
Versaillaise rouge
Wilder

GROSEILLIER à maquereaux :
Captivator
Freedonia
Hinnonmaki Gold
Hinnonmaki Green
Hinnonmaki Red
Invicta
Nananie
Worcesterberry

MYRTILLIER :
Berkeley
Bluecrop
Blue Gold
Darrow
Early Blue
Estive
Goldtraube 71
Ivanhoé
Jersey
Patriot
Spartan

ARONIA :
Arbutifolia Brillant
Melanocarpa Galicjanka
Melanocarpa Hugin
Melanocarpa Nero
Melanocarpa Viking
Mitchurini Amit
Prunifolia Aron
Prunifolia

CASEILLE :
Anita
Josta
Rita

CHEVREFEUILLE ARBUSTIF :
Blue Velvet
Borealis
Fialka
Honeybee
Kapu
Tana
Wojtek
Zojka

CORNOUILLER MALE :
Bolestraszycki
Dublany
Elegantnyi
Jantarnyj
Jolico
Koral Marka
Slowianin
Swietljaczok
Szafer

AMELANCHIER :
Amélanchier du Canada
Alnifolia Mandan
Alnifolia Martin
Alnifolia Northline
Alnifolia Prince William
Alnifolia Sleyt
Alnifolia Smokey
Alnifolia Thiessen

AUTRES :
Abricot-Prune Biricoccolo
Abricot-Prune Sélection Dubosc
Cornus Kousa
Cornus Officinalis
Fushia Regal
Goji xxl
Mûriers Noirs et Blancs
Néflier
Néflier du Japon
Prunus tomentosa (Ragouminier)
Ronce domestique
Sorbus Burka
Sorbier des Oiseleurs

Fruits à coques

NOYER :
Bijou
Corne du Périgord
Fernor
Franquette
Lara
Parisienne
Rouge

Pacanier (Carya Illinoiensis)

NOISETIER :
Bergeri
Bernard
Buttler
Ennis
Fertile de Coutard
Géant des Halles
Longue d'Espagne
Merveille de Bolwiller
Nottingham
Segorbe
Webb's Cobs Prize

CHATAIGNIER :
Bouche de Bétizac

AMANDIER :

Ardéchoise
Avijor
Douce de Champagne
Ferraduel
Ferragnès
Ferrastar
Lauranne

Arbres champêtres

Aubépine
Sureau
Charme
Érable champêtre
Hêtre
Tilleul à petites feuilles
Chêne
Alisier Torminal
Frêne
Châtaignier
Noisetier

Ornementales

Abélia
Agapanthe
Arbre aux faisans
Aster
Azalée
Barbe bleue
Belle de Jour
Belle de Nuit
Géraniums botaniques
Groseillier fleur
Jonquilles
Lilas de Californie
Magnolia
Sauge arbustive (rouge, bleue, blanche)
Sauge de Jérusalem
Scabieuse du Caucase
Tulipes et autres bulbes botaniques 

Rosiers

Albéric Barbier
Anapurna
Blanc double de Coubert
Blue Girl
Bobino
Célina
Cornélia
Etna
Flamina
Fragrant Delight
George Sand
Grande Classe
Iceberg
Jean Sablon
Joie de Vivre
Little Sunset
Little White Pet
Louise Odier
Lutea (Banks)
Marie Pavie
Mermaid
Minerva
Mozart
Pablito
Peace and Love
Prince Jacques de Monaco
Queen Elizabeth
Rainbow's End
Rosea (Banks)
Roseraie de l'Haÿ
Sherlock Holmes
Sourire d'Orchidée
Sweet Love
The Fairy Rubra
Ville de Saumur
White Fairy
Yellow Fairy

Rosa Hugonis

Aromatiques et médicinales - Sauvages présentes sur le lieu

Céleri Perpétuel
Consoude
Echinacée pourpre
Hélichryse
Mauve
Menthe: poivrée; marocaine, aquatique
Ortie
Lavande 
Lierre Terrestre
Plantain Lancéolé et majeur
Reine des Prés
Romarin
Sauges: - Officinale
               - Guarani
Serpolet
Thym Commun
Thym Citron